Titulaciones, Asignaturas y Profesorado

Docencia curso académico 2013.14

 
TitulaciónCódigoNombre de la asignaturaGrupos1º S.2º S.Profesorado
Educación Social (extin.) 13012 Programas de animación sociocultural y desarrollo comunitario (3º)   6,00   López Lozoya, Margarita
Educación Social (extin.) 13013 Nuevas tecnologías aplicadas a la educación 6,00   Santana Hernández, Rafael
Educación Social (extin.) 13014 PRACTICUM III   3,00   Marchena Gómez, Mª Rosa
Educación Social (extin.) 13014 PRACTICUM III   3,00   Alemán Falcón, Jesús Ariel
Educación Social (extin.) 13026 Educación familiar (optativa)   6,00   Martín Quintana, Juan Carlos
Educación Social (extin.) 13029 Educación afectivo sexual (optativa)   6,00   López Soler, Nieves
Maestro (extinción) 13441 Nuevas tecnologías aplicadas a la educación EP 4,50   Aguiar Perera, Mª Victoria
Maestro (extinción) 13501 Didáctica de la educación Infantil (3º)   4,50   Martín Pérez, Arcadia
Maestro (extinción) 13522 Educación afectivo sexual en Primaria (optativa)   4,50   López Soler, Nieves
Maestro (extinción) 13578 Aspectos didácticos y organizativos de la educación especial   6,00   Fernández Sarmiento, Celia
Maestro (extinción) 13580 Introducción a la logopedia EE 4,50   Santana Hernández, Rafael
Psicopedagogía (extin.) 13597 Diseño, desarrollo e innovación del currículo   15,00   Fontán Montesinos, Teresa
Psicopedagogía (extin.) 13598 Educación especial   15,00   Santana Sánchez, Antonio J.
Psicopedagogía (extin.) 13599 Métodos de investigación en educación   15,00   Suárez Delgado, Fermina
Psicopedagogía (extin.) 13600 Modelos de orientación e intervención psicopedagógica   15,00   Arencibia Arencibia, J. Santiago
PSICOPEDAGOGÍA 13602 Dignóstico en educación   60,00   Suárez Delgado, Fermina
PSICOPEDAGOGÍA 13604 Orientación Profesional     60,00 Miranda Santana, Cristina
PSICOPEDAGOGÍA 13607 PRACTICUM Psicopedagogía     15,50 Fontán Montesinos, Teresa
PSICOPEDAGOGÍA 13607 PRACTICUM Psicopedagogía     35,50 Rodríguez Fernández, Ángel J.
PSICOPEDAGOGÍA 13607 PRACTICUM Psicopedagogía     9,00 Pérez Solís, Rocío
PSICOPEDAGOGÍA 13608 Proyectos de intervención en Pedagogía social     60,00 López Lozoya, Margarita
PSICOPEDAGOGÍA 13609 Fundamentos de evaluación 60,00   León Febles, Antonio
PSICOPEDAGOGÍA 13611 Cambio y desarrollo curricular en los centros educativos (optativa)     60,00 Arencibia Arencibia, J. Santiago
PSICOPEDAGOGÍA 13615 Evaluación de centros (optativa)     60,00 Rodríguez Pulido, Josefa
PSICOPEDAGOGÍA 13618 Logopedia (optativa)     60,00 Santana Hernández, Rafael
PSICOPEDAGOGÍA 13624 Formación de formadores (optativa)   60,00   Fontán Montesinos, Teresa
PSICOPEDAGOGÍA 13625 Diversidad en el grupo de iguales (optativa)   60,00   Marchena Gómez, Mª Rosa
PSICOPEDAGOGÍA 13638 Organización Escolar (complementos)     45,00 Rodríguez Pulido, Josefa
GRADO.ACT.FIS.DEPORTE 40201 Historia de la actividad física y el deporte   75,00   Almeida Aguiar, Antonio S.
GRADO.ACT.FIS.DEPORTE 40207 Pedagogía de la actividad física y el deporte     75,00 Marchena Gómez, Mª Rosa
GRADO DE E.INFANTIL 41602 Procesos educativos e innovación 1ºA   66,00 Reyes García, Carmen Isabel
GRADO DE E.INFANTIL 41602 Procesos educativos e innovación 1ºB   66,00 Reyes García, Carmen Isabel
GRADO DE E.INFANTIL 41606 Organización de centros educativos + SEMINARIO 1ºA 66,00   Sosa Moreno, Fátima
GRADO DE E.INFANTIL 41606 Organización de centros educativos + SEMINARIO 1ºB 66,00   Sosa Moreno, Fátima
GRADO DE E.INFANTIL 41607 Teoría educativa y centros de educación infantil 1ºB   22,60 León Febles, Antonio
GRADO DE E.INFANTIL 41607 Teoría educativa y Centros de Educación Infantil 1ºA   22,60 José Alexis Alonso Sánchez
GRADO DE E.INFANTIL 41607 Teoría educativa y centros de educación infantil + SEMINARIO 1ºA   43,40 Almeida Aguiar, Antonio S.
GRADO DE E.INFANTIL 41607 Teoría educativa y centros de educación infantil + SEMINARIO 1ºB   43,40 López Lozoya, Margarita
GRADO DE E.INFANTIL 41612 Observación sistemática y Análisis del contexto + SEMINARIO 2ºA 49,00   Artiles Rodríguez, Josué
GRADO DE E.INFANTIL 41613 SAC y TIC aplicadas a la E.Infantil + SEMINARIO 2ºB   66,00 Díaz Megolla, Alicia
GRADO DE E.INFANTIL 41614 Dificultades en los procesos de aprendizaje + SEMINARIO 2ºA   66,00 Díaz Megolla, Alicia
GRADO DE E.INFANTIL 41615 Habilidades docentes y desarrollo profesional + SEMINARIO 2ºB   66,00 López Soler, Nieves
GRADO DE E.INFANTIL 41616 Secuencias de aprendizaje 2ºA   66,00 Reyes García, Carmen Isabel
GRADO DE E.INFANTIL 41616 Secuencias de aprendizaje 2ºB   66,00 Reyes García, Carmen Isabel
GRADO DE E.INFANTIL 41617 Detección, eval. Estrat.int en prob. comun-leng.en E.I.+SEMINARIO 3ºB 66,00   Fernández Sarmiento, Celia
GRADO DE E.INFANTIL 41625 PRACTICUM I 60,00   Aguiar Perera, Mª Victoria
GRADO DE E.INFANTIL 41625 PRACTICUM I GI 60,00   Reyes García, Carmen Isabel
GRADO DE E.INFANTIL 41626 PRACTICUM II   60,00 Sosa Moreno, Fátima
GRADO DE E.INFANTIL 41626 PRACTICUM II   60,00 Ruano Rodríguez, María del Carmen
GRADO DE E.INFANTIL 41627 PRACTICUM III   60,00 Fernández Sarmiento, Celia
GRADO DE E.INFANTIL 41627 PRACTICUM III   60,00 Artiles Rodríguez, Josué
GRADO DE E.INFANTIL 41641 Educación afectivo sexual para Infantil (mención PC: optativa general)   30,00 López Soler, Nieves
GRADO DE E.INFANTIL 41646 Alfabetización audiovisual   30,00 Aguiar Perera, Mª Victoria
GRADO DE E.INFANTIL 41654 Prácticas de aula desde una escuela inclusiva   45,00 Marchena Gómez, Mª Rosa
GRADO DE E.INFANTIL 41655 Prevención de dificultades del lenguaje oral en el aula (Mención E.Inclusiva)   60,00 Fernández Sarmiento, Celia
GRADO DE E.INFANTIL 41656 Hábitos y autonomía en el alumnado con nec.educa.   30,00 (Mención E.Inclusiva)
GRADO DE E.INFANTIL 41657 Educación para la igualdad entre los géneros (mención PC: optativa general)   30,00   Valdivielso Gómez, Sofía
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, proceso educativos e innovación + SEMINARIO 1ºC   66,00 Fontán Montesinos, Teresa
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, proceso educativos e innovación + SEMINARIO 1ºD 66,00   Rodríguez Pulido, Josefa
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, proceso educativos e innovación + SEMINARIO 1ºE 66,00   Rodríguez Pulido, Josefa
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, procesos e innovación + Seminario 1ºD   66,00 Arencibia Arencibia, J. Santiago
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, procesos e innovación + Seminario 1ºF   66,00 Arencibia Arencibia, J. Santiago
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, proceso educativos e innovación + SEMINARIO 1ºE 66,00   Martín Pérez, Arcadia
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, proceso educativos e innovación + SEMINARIO 1ºC 66,00   Sosa Moreno, Fátima
GRADO DE E.PRIMARIA 41702 Organización, proceso educativos e innovación + SEMINARIO 1ºF 66,00   Sosa Moreno, Fátima
GRADO DE E.PRIMARIA 41703 Técnicas de de comunicación en los procesos educativos 1ºC 33,00   Díaz Megolla, Alicia
GRADO DE E.PRIMARIA 41703 Técnicas de de comunicación en los procesos educativos 1ºE 33,00   Díaz Megolla, Alicia
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario (METODOLOGÍA 1ºF   37,50  
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario (METODOLOGÍA) 1ºE   37,50  
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario 1ºC   37,50 Pérez Solís, Rocío
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario 1ºD   37,50 Pérez Solís, Rocío
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario para MIDE 1ºC   28,50 Almeida Aguiar, Antonio S.
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario para MIDE 1ºD   28,50 Alemán Falcón, Jesús Ariel
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario para MIDE 1ºF   28,50 López Lozoya, Margarita
GRADO DE E.PRIMARIA 41706 Teoría educativa y metod. investigación + Seminario para MIDE 1ºE   28,50 López Lozoya, Margarita
GRADO DE E.PRIMARIA 41712 Familia y escuela en la sociedad de la comunicación + SEMINARIO 2ºF 66,00   Martín Quintana, Juan Carlos
GRADO DE E.PRIMARIA 41712 Familia y escuela en la sociedad de la comunicación + SEMINARIO 2ºD   66,00 López Soler, Nieves
GRADO DE E.PRIMARIA 41713 Dificultades en los procesos de aprendizaje + SEMINARIO 2ºC   66,00 Guerra Santana, Mónica
GRADO DE E.PRIMARIA 41713 Dificultades en los procesos de aprendizaje + SEMINARIO 2ºE   66,00  
GRADO DE E.PRIMARIA 41725 PRACTICUM I-EP 60,00   Arencibia Arencibia, J. Santiago
GRADO DE E.PRIMARIA 41726 PRACTICUM II   60,00 Rodríguez Pulido, Josefa
GRADO DE E.PRIMARIA 41727 PRACTICUM III-EP     60,00 Suárez Delgado, Fermina
GRADO DE E.PRIMARIA 41730 Necesidades y respuesta educ. a las alter. Comun. y lenguaje (mención AD)   30,00 Artiles Rodríguez, Josué
GRADO DE E.PRIMARIA 41731 Necesidades y respuesta educativa a la discap. intelectual (mención AD) 30,00   Artiles Rodríguez, Josué
GRADO DE E.PRIMARIA 41732 Nece.y Resp.Educativa a la Discapacidad Auditiva     30,00 Santana Sánchez, Antonio J.
GRADO DE E.PRIMARIA 41769 Educación afectivo sexual en Primaria (optativa) 45,00   López Soler, Nieves
GRADO DE E.PRIMARIA 41772 Educación para la ciudadanía   45,00 Álamo Bolaños, Arminda
GRADO DE E.PRIMARIA 41774 Taller de educación de la voz (optativa) 30,00   Fernández Sarmiento, Celia
GRADO DE E.PRIMARIA 41774 Taller de educación de la voz (optativa) 30,00   Pérez Solís, Rocío
GRADO DE E.PRIMARIA 41781 Aulas y escuelas interculturales     30,00 (optativa general) (Rosa M.)
GRADO DE E.SOCIAL 41802 Documentación, comunicación y tratamientos información + SEMINARIO   66,00   León González, Jaime
GRADO DE E.SOCIAL 41805 Tecnología de la información y la comunicación + SEMINARIO   66,00 Aguiar Perera, Mª Victoria
GRADO DE E.SOCIAL 41807 Teoría, historia e instituciones de educación social + SEMINARIO     66,00 VENIA DOCENDI: TONI
GRADO DE E.SOCIAL 41810 Desarrollo profesional y comunidades de prácticas + SEMINARIO   66,00   Miranda Santana, Cristina
GRADO DE E.SOCIAL 41811 Métodos de resolución problemas cognitivos en E.Social + SEMINARIO 66,00   Pérez Solís, Rocío
GRADO DE E.SOCIAL 41813 Educación promoción de la Igualdad entre los géneros + SEMINARIO   66,00   Valdivielso Gómez, Sofía
GRADO DE E.SOCIAL 41814 Pedagogía social + SEMINARIO 66,00   Alemán Falcón, Jesús Ariel
GRADO DE E.SOCIAL 41816 Planificación y desarrollo interv. socioeducativa + SEMINARIO   66,00 Martín Pérez, Arcadia
GRADO DE E.SOCIAL 41817 Participación comunitaria y creatividad social + SEMINARIO     66,00 Álamo Bolaños, Arminda
GRADO DE E.SOCIAL 41818 Educación en contextos de multiculturalidad + SEMINARIO   66,00 Valdivielso Gómez, Sofía
GRADO DE E.SOCIAL 41819 Orientación y formación laboral + SEMINARIO   66,00 Miranda Santana, Cristina
GRADO DE E.SOCIAL 41822 Educación de las Personas Adultas+SEMINARIO 66,00   Alemán Falcón, Jesús Ariel
GRADO DE E.SOCIAL 41823 Evaluación de Aprendizajes y Programas de Intervención + SEMINARIO 66,00   Guerra Santana, Mónica
GRADO DE E.SOCIAL 41824 Interv.Educ.Inclusión de Personas y Comun. en Riesgo de Exc.+SEMINARIO 66,00   Valdivielso Gómez, Sofía
GRADO DE E.SOCIAL 41827 Dirección y Gestión de Servicios y Organiz. Sociedad   66,00 Fontán Montesinos, Teresa
GRADO DE E.SOCIAL 41828 Educ.e Interv.con Familias en Sit. de Riesgo Psicosocial+SEMINARIO   66,00 Martín Quintana, Juan Carlos
GRADO DE E.SOCIAL 41829 Gestión del Conoc.Desarrollo Organ.Org. Socioeducativas+SEMINARIO   66,00 Álamo Bolaños, Arminda
GRADO DE E.SOCIAL 41830 PRACTICUM 30,00 30,00 Miranda Santana, Cristina
GRADO DE E.SOCIAL 41830 PRACTICUM 30,00 30,00 Martín Pérez, Arcadia
GRADO DE E.SOCIAL 41830 PRACTICUM 30,00 30,00 Almeida Aguiar, Antonio S.
GRADO DE E.SOCIAL 41830 PRACTICUM 30,00 30,00 Armas Hernández, Manuel de
GRADO DE E.SOCIAL 41832 Educación Afectivo-sexual (optativa) 66,00   López Soler, Nieves
GRADO DE E.SOCIAL 41834 Educación Social en Contextos Escolares (optativa) 66,00   Martín Pérez, Arcadia
GRADO DE E.SOCIAL 41837 Infancia, Adol. y Juventud en Sit. de Riesgo y Conflicto Social (optativa)   66,00   Armas Hernández, Manuel de
GRADO DE E.SOCIAL 41838 Intervención Socioeducativa en el Ámbito Judicial (optativa)   66,00   Armas Hernández, Manuel de
Cursos Adapt.E.Primaria 45301 Aulas y escuelas interculturales LE 33,84   Marchena Gómez, Mª Rosa
Cursos Adapt.E.Primaria 45301 Aulas y escuelas interculturales EF 33,84   Marchena Gómez, Mª Rosa
Cursos Adapt.E.Primaria 45301 Aulas y escuelas interculturales CC   33,84 Marchena Gómez, Mª Rosa
Cursos Adapt.E.Primaria 45301 Aulas y escuelas interculturales EM 33,84   Marchena Gómez, Mª Rosa
Cursos Adapt.E.Primaria 45302 Familia y escuela en la sociedad de la comunicación LE 34,00   López Soler, Nieves
Cursos Adapt.E.Primaria 45302 Familia y escuela en la sociedad de la comunicación EF 34,00   León Febles, Antonio
Cursos Adapt.E.Primaria 45302 Familia y escuela en la sociedad de la comunicación EM 34,00   León Febles, Antonio
Cursos Adapt.E.Primaria 45306 Taller de educación de la voz PCEFEMCC 34,00   Fernández Sarmiento, Celia
Cursos Adapt.E.Primaria 45306 Taller de educación de la voz   34,00   Ruano Rodríguez, María del Carmen
Cursos Adapt.E.Primaria 45306 Taller de educación de la voz (optativa)     34,00 Ruano Rodríguez, María del Carmen
Cursos Adapt.E.Primaria 45310 PRACTICUM Curso Adaptación-EP (Atención a la Diversidad)   50,00   Guerra Santana, Mónica
Cursos Adapt.E.Primaria 45319 Necesidades y respuesta educativa a la discapacidad intelectual (optativa) LE y AD   34,00 Rodríguez Fernández, Ángel J.
Cursos Adapt.E.Infantil 45501 Detección, eval. estrategias int. en problemas de comun. y leng. en E.I.   60,00   Fernández Sarmiento, Celia
Cursos Adapt.E.Infantil 45503 Observación sistemática y Análisis del contexto   45,00   Díaz Megolla, Alicia
Cursos Adapt.E.Social 45600 Pedagogía social   60,00   Almeida Aguiar, Antonio S.
Cursos Adapt.E.Social 45602 Evaluación de aprendizajes y programas de intervención socioeducativa   60,00   Rodríguez Fernández, Ángel J.
Cursos Adapt.E.Social 45605 PRACTICUM Curso Adaptación-E.Social     50,00 Santana Sánchez, Antonio J.
Cursos Adapt.E.Social 45605 PRACTICUM Cursos Adaptación     50,00 Betancor León, Miguel
Cursos Adapt.E.Social 45607 Educación social en contextos escolares   60,00   Martín Pérez, Arcadia
Cursos Adapt.E.Social 45608 Intervención socioeducativa en el ámbito judicial (optativa)   60,00   Santana Sánchez, Antonio J.
MÁSTER MED.INT.FAM. 50261 Modelos y estrategias de intervención familiar   20,00   Martín Quintana, Juan Carlos
MÁSTER MED.INT.FAM. 50262 Análisis social de la familia (optativa general)   20,00   López Lozoya, Margarita
MÁSTER MED.INT.FAM. 50263 Transiciones vitales en el desarrollo personal y familiar (optativa comp)     20,00 Miranda Santana, Cristina
MÁSTER MED.INT.FAM. 50265 Género, familia y promoción de la igualdad (optativa general)   40,00   Valdivielso Gómez, Sofía
MÁSTER MED.INT.FAM. 50266 Convivencia en la familia y en la escuela (optativa)     20,00 Rodríguez Fernández, Ángel J.
MÁSTER MED.INT.FAM. 50266 Convivencia en la familia y en la escuela (optativa)     20,00 Suárez Delgado, Fermina
MÁSTER MED.INT.FAM. 50267 Familia y NEE (optativa compartida)   40,00   Rodríguez Fernández, Ángel J.
MÁSTER MED.INT.FAM. 50272 Riesgo y maltrato en la familia   35,00   Martín Quintana, Juan Carlos
MÁSTER MED.INT.FAM. 50273 Programas de preservación familiar   20,00   Martín Quintana, Juan Carlos
MÁSTER MED.INT.FAM. 50276 Intervención con adolescentes en riesgo (optativa específica)     20,00 Armas Hernández, Manuel de
MÁSTER MED.INT.FAM. 50283 Elaboración de proyectos, difusión de resultados y eval. programas   20,00   Ruano Rodríguez, María del Carmen
MÁSTER SECUNDARIA 50288 Procesos y contextos educativos B 60,00   Fontán Montesinos, Teresa
MÁSTER SECUNDARIA 50288 Procesos y contextos educativos A 20,00   Rodríguez Pulido, Josefa
MÁSTER SECUNDARIA 50288 Procesos y contextos educativos (Procesos) C 30,00   Arencibia Arencibia, J. Santiago
MÁSTER SECUNDARIA 50288 Procesos y contextos educativos A 40,00   Aguiar Perera, Mª Victoria
MÁSTER SECUNDARIA 50288 Procesos y contextos educativos (Contextos) C 30,00    
MÁSTER SECUNDARIA 50289 Sociedad, familia y educación B 20,00   Miranda Santana, Cristina
MÁSTER SECUNDARIA 50289 Sociedad, familia y educación A 20,00   Martín Quintana, Juan Carlos
MÁSTER SECUNDARIA 50289 Sociedad, familia y educación C 20,00   Ruano Rodríguez, María del Carmen
MÁSTER SECUNDARIA 50302 Complementos disciplinares en ámbito sociocomunitario   30,00   León Febles, Antonio
MÁSTER SECUNDARIA 50356 Innovación docente e iniciación a la investigac. Ámbito sociocomunitario     30,00 Fontán Montesinos, Teresa
MÁSTER SECUNDARIA 50356 Innovación docente e iniciación a la inv.educ.en el ámbito sociocomunitario Sociocomun.   30,00 Suárez Delgado, Fermina
MÁSTER SECUNDARIA 50357 Prácticas: Taller de Habilidades docentes A 10,00   Aguiar Perera, Mª Victoria
MÁSTER SECUNDARIA 50357 Prácticas: Taller de Habilidades docentes B 10,00   Aguiar Perera, Mª Victoria
MÁSTER SECUNDARIA 50357 Prácticas: Taller de Habilidades docentes C 10,00   León Febles, Antonio
MÁSTER SECUNDARIA 50377 PRACTICUM (Sociocomunitario)     30,00 Alemán Falcón, Jesús Ariel
"La primera tarea de la educación es agitar la vida, pero dejarla libre para que se desarrolle"
Montessori